День без автомобиля

22 сентября 2017 года на территории Гомельской области проводится международная акция «День без автомобиля», направленная на решение экологических проблем.

Для тех, кто уже забыл, как можно передвигаться иначе, чем на персональном транспорте, есть отличный повод размять ноги. 22 сентября в большинстве стран планеты отмечается Всемирный день без автомобиля.

С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт работы ряда стран Европы показывает, что её решение возможно только с привлечением населения. С этой целью проводится ежегодная Международная акция «День без автомобиля», которая привлекает внимание населения к вопросам экологии и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей. В 2008 году мероприятию был дан старт и в нашей Республике. По мнению ученых, выхлопные газы вносят заметную долю в развитие парникового эффекта, который становится  причиной изменения климата Земли. Поэтому всем автомобилистам предлагается не просто задуматься об этом, а своим личным примером внести вклад в дело экологии.

В отработавших газах автомобильных двигателей содержатся ядовитые вещества, угнетающие здоровье человека: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, проходя различный путь распределения в экосистеме, вступают в связь с представителями живой природы, нанося нам всем вред.

Заранее обдумайте маршруты движения в этот день: пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом, подвезите соседа.

Сделайте личный вклад в экологию Гомельщины!

ОГАИ Мозырского РОВД

Вернуться в раздел Новости