ОГАИ информирует

В период с 11 сентября 2017 года  проводятся дополнительные меры  по профилактике аварийности  с участием пешеходов и велосипедистов.

предупреждение ДТП в тёмное время суток с участием пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта.

Пропаганда использования светоотражающих элементов.

Безопасность на дорогах в реалиях сегодняшнего дня складывается из многих значимых факторов: скорости движения состояния проезжей части опыта водителя и технического состояния транспорта. Значимую роль играет и культура взаимоотношений между пешеходами и водителями. Свои корректировки вносят погодные условия.

Осенние сумерки, дожди, туман таят в себе опасность для всех участников дорожного движения. Водителям  сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без габаритов  транспортное    средство.

Острота зрения в темноте уменьшается на 90%. . При движении в тёмное время суток, по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым.

Фликеры широко применяются в странах Западной Европы. В Белоруссии и России они стали применяться совсем недавно.

Следственный эксперимент, проводимый Госавтоинспекцией позволил установить, что с места водителя, человек в тёмной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет «светиться» пешеходу или велосипедисту на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар бликующие фликеры, световозвращатели   «светятся» на расстоянии до 400 метров

ФЛИКЕРзначок, изготовленный из микропризматического световозвращающего винила. Может иметь любую форму подвесок, значков, наклеек.

Конечно, одного «светлячка» на одежде недостаточно. Идеально – если со всех сторон есть светоотражательные элементы, потому что при скорости 60 км/час за одну секунду водитель проезжает около 17 метров. За это время водитель только успеет сообразить, что или кто перед ним. Удачно сманеврировать или затормозить не всегда бывает возможно. Поэтому и возникает существенная необходимость сделать пешеходов, велосипедистов и гужевые повозки как можно более заметными – для увеличения расстояния с момента обнаружения.

ОГАИ Мозырского РОВД

Вернуться в раздел ОГАИ информирует