Воспитательная работа

Самая актуальная проблема здравоохранения - это болезни системы кровообращения (БСК). Эти болезни занимают ведущее место среди всех причин смерти в большинстве развитых странах мира. В нашей стране они являются основной причиной преждевременной смертности и инвалидности. Среди детских болезней одно из первых мест занимают заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. С каждым годом увеличивается количество детей, имеющих врожденные патологии.

Среди болезней сердца у детей выделяют врожденные пороки, артериальную гипертонию и гипотонию, ревматизм, воспалительные заболевания и приобретенные пороки. Детское сердце, по сравнению с взрослым, имеет ряд физиологических особенностей, которые меняются с возрастом. В отличие от взрослого человека, дети редко жалуются на симптомы, характерные для заболеваний сердечно-сосудистой системы, при небольшой выраженности порока ребенок долгое время может нормально расти и развиваться, играть и бегать вместе со здоровыми детьми. Однако несвоевременная диагностика заболевания сердца может привести к тяжелой сердечной недостаточности у человека и ранней смерти. Родителям, дети которых имеют болезни сердца, необходимо тщательно следить за  общим состоянием здоровья, питанием ребенка, распорядком дня, а также физической и эмоциональной нагрузкой. Для такого ребенка нужно составить строгий режим труда и отдыха, не допускающий длительных и тяжелых физических нагрузок. Однако, полностью исключать физическую активность не следует, так как это приведет к резкому ослаблению сердечной мышцы. Немаловажное значение имеет диета, богатая полноценными белками (рыба, творог, мясо, яйца,),  свежими фруктами и овощами, в которых содержится калий и магний (сухофрукты, отвары из них). Также нужно ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Для профилактики болезней сердца у детей, самой важной мерой является своевременное выявление и лечение бактериальных и вирусных инфекций. Это особенно касается гнойной ангины. Не стоит забывать о закаливании и физкультуре. Также необходимо помнить о прохождении регулярных осмотров у педиатра и детского кардиолога.

Берегите сердце ребенка!

Вернуться в раздел Воспитательная работа