ОГАИ информирует

Профилактическая акция «Безопасный переход!»

с 26 по 30 июня 2017 года

на территории Мозырского района проводится республиканская профилактическая акция

«Безопасный переход!»

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. На автомобильных дорогах республики в среднем ежедневно погибают 2 человека. Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения на дорогах.

В Республике Беларусь за 5 месяцев 2017 года  на пешеходных переходах из-за нарушения правил проезда пешеходного зафиксировано 173 ДТП. В результате наездов на пешеходов погиб 71 человек - 40,6% от общего числа « погибших в ДТП.

В целях стабилизации ситуации с пешеходным и детским дорожно-транспортным травматизмом Госавтоинспекция проводит с 26 по 30 июня республиканскую профилактическую акцию «Безопасный переход», главной задачей которой является снижение количества наездов на пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, а так же повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения на дорогах и улицах.

Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов является мелким и относятся к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей. Госавтоинспекция напоминает водителям, что на нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

В то же время согласно ПДД пешеход при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу должен убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен!

Соблюдение Правил дорожного движения - это элемент общей культуры человека. Будьте вежливы и уважительны по отношению к другим участникам движения.

ОГАИ Мозырского РОВД

Вернуться в раздел ОГАИ информирует