Мозырь. Все внимание безопасности детей

В Мозырском районе завершился первый этап акции «В центре внимания – дети!». На торговых объектах «Дом Торговли», «Светач», «Малининский», «ГлобалМаркет», «Лидер» и «Культтовары» работники Мозырского подразделения МЧС с юными помощниками проводили профилактические мероприятия с покупателями. В отделах продажи детской одежды и канцелярских принадлежностей  были размещены комплект боевой одежды, огнетушитель  и автономный пожарный извещатель с привлекающей внимание надписью «Для детей, оставленных без присмотра». Среди покупателей  проводились профилактические беседы, рекомендовали им приобретать автономные пожарные извещатели и в целях безопасности устанавливать в своих домовладениях. Также  предлагалось поучаствовать в конкурсах и викторине, где взрослые и дети показывали свои знания по основам безопасности жизнедеятельности.

В подарок от спасателей дети и взрослые получали наглядно-изобразительную продукцию МЧС с обучающей информацией.

Юные спасатели из Миор наравне с работниками МЧС разъясняли родителям и детям правила безопасности, рассказывали, какие требования нужно соблюдать в быту и на улице, в лесу и в транспорте.

Родители, ставшие участниками акции, получали от организаторов мероприятия ценные указания для сохранности здоровья и имущества от пожаров, а также красочные памятки, которые помогут полученные знания регулярно обновлять в памяти.

Особое внимание родителей заострялось на недопустимости оставления детей без присмотра. Ведь не секрет, что оставленный ребенок – это бомба замедленного действия. Нельзя быть уверенным полностью, что он не возьмет в руки опасные для него спички и не станет играть с ними.

Акция продолжается, и миорские спасатели посетят учреждения образования, где со школьниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений более подробно обсудят правила безопасности.

В ходе проведения первого этапа республиканской профилактической акции «В центре внимания-дети!» спасатели   совместно с активистами районного отделения БМООСП

Презентовалась информационно-пропагандистская кампания «Гордимся, что научили!». Кроме того, в торговом зале была оборудована фотозона.

За время первого этапа акции работники Ошмянского РОЧС провели профилактические беседы и раздачу обучающих брошюр покупателям магазина. Помимо вручения юным покупателям и их родителям наглядно-изобразительной продукции, работники МЧС напомнили детишкам об опасности игр со спичками и зажигалками, а родителям напомнили об опасности оставления детей без присмотра. Табличка «Для детей, оставленных без присмотра» красовалась на боевой одежде спасателя, огнетушителе и автономном пожарном извещателе, размещенными якобы на продажу.

Вернуться в раздел Новости