Мы в Instagram
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Добрые дороги Гомельщины

Лидер-пионер

Незвычайны дамавік

(казка)

Жыу-быу у адным балоце вадзянік. І быу ен не такі як іншыя. Вельмі добры, спагадлівы. Знешне зялены, з вялікімі жоутымі вачыма. Жыу сябе, нікога не крыудзіу.

Аднойчы раніцай сустрэу ен суседку рапуху.

Прывітанне, сусед! А ты бачыу, якакя прыгажосць у нашым балоце з явілася?

Не, суседка, не бачыу.

Пойдзем, пакажу.

І паплылі яны у бок рапухінай хаткі.

Паглядзі, якое хараство! Учора з неба звалілася.

“Што за цуд?” – падумау вадзянік. Ен убачыу каралі з яркіх ягад рабіны, якія упрыгожвалі сенцы рапухінай хаткі. І вось ен прыгадау, што учора падгледзеу, як маленькая дзяучынка плакала, шукаючы свае каралі.

“Ага… – здагадауся вадзянік – Дык вось чыё гэта багацце”.

Так стала шкада яму дзяучынку. Не вытрымау вадзянік, выпрасіу у рапухі каралі і кінуу на беразе.

Колькі было радасці, здзіулення і захаплення, калі выявілася згуба. І колькі шчасця і цеплыні у душы вадзяніка. Ен нават стау перелівацца рознымі адценнямі зяленага ад задавальнення.

Муркіна Паліна

Вучаніца 6 “А” класса

Одна на тысячи

Школ в Мозыре много, как и детей, которые в них обучаются. Но есть такие активисты, которые уже в своём юном возрасте стали звёздами и героями не только своих классов, школ, города, области, а целой страны. Это уже сильные, сформировавшиеся и волевые личности с огромным количеством заслуг и достижений, которым может позавидовать любой взрослый и самостоятельный человек.

Такой и стала наша Полина Муркина, учащаяся 5 «А» класса Средней школы № 13.

Её история немного  напоминает историю сказочной героини Золушки, которая в результате всех своих стараний и неимоверных усилий была вознаграждена по заслугам. А заслуги здесь немаленькие.

За один 2017-ый год Полина смогла удивить и завоевать сердца не только своих одноклассников, но и различных руководителей и представителей высших музыкальных кругов.

Вот только часть из них: Грамота в V республиканском конкурсе пианистов имени Л.И. Марголиной; Победитель V международного фестиваля и конкурса молодых специалистов «Бартоломео Кристофори» 2017, г. Санкт-Петербург; Диплом II степени в международном конкурсе «Фортепиано-соло», г. Санкт-Петербург; Диплом III степени в областной олимпиаде по немецкому языку; Диплом I степени за лучшую женскую роль в конкурсе театральных постановок на немецком языке.

В своей родной школе № 13 она тоже не теряет хватки, каждый год становясь отличником учёбы, дипломантом областных предметных олимпиад.

Помимо прочего Полина является одной из постоянных и ярких актрис Образцовой театральной студии «Глобус», которая также уже успела заявить о себе в области.

При всём перечисленном девочка отличается своей воспитанностью и скромностью. Всегда вежливая, очаровательная, искренняя, благородная и добрая, она никогда не откажет в помощи как учителям, так и своим одноклассникам.

Такие таланты не часто встречаются на пути каждого человека. А столько высоких наград не падает с неба просто так. Их надо заслужить тяжёлым и постоянным трудом, иногда отказывая себе в чём-то другом.

Сильная и запоминающаяся личность складывается из наследственности, собственных интересов и реальных талантов, которые необходимо развивать. Всё это у Полины есть и сошлось в одной точке.

Будем с нетерпением ждать новых выступлений, завоеваний и побед от нашей юной звёздочки!

В согласии с законом
НАРКОТИКАМ - НЕТ!
В будущее без СПИДа
Детские и молодежные организации
Школа Активного Гражданина (ШАГ)
PROFIL_АКТИКА
Аркад
Областная акция "Воспитание. Интернет."
Подразделы: Шаг 1, Шаг 2, Шаг 3, Шаг 4.
Профилактика коронавируса
Акция "За безопасность вместе"

mozsh13@mail.gomel.by

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь