Инженерный класс

Класс инженерной направленности

ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Решение данной задачи связано с созданием и реализацией интеграции общего среднего и высшего образования.

Инженерный класс – это модель профильного инженерного образования для школьников, где большое внимание уделяется работе с одаренными детьми и детьми, мотивированными на обучение по инженерному направлению. Проект помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать будущую техническую профессию и получить дополнительные знания вне школы.

С 1 сентября 2023 года в учреждении 10 "А" класс инженерной направленности с изучение на повышенном уровне учебных предметов "Математика" и "Физика".

Учащиеся 10 "А" класса инженерной направленности ГУО "Средняя школа № 13 г.Мозыря" осваивают учебную программу факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Программа факультативных занятий направлена на получение представления о будущей профессии инженера, знакомство с крупными предприятиями Республики Беларусь, заказчиками инженерных кадров. Школьники смогут углубить свои знания по дисциплинам, изучаемым в рамках факультатива, повысить свои шансы на поступление в университеты на инженерные специальности.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Дорожная карта по развитию сети профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования