Правила поведения, чтобы не стать жертвой воровства и мошенничества

*   Никогда не оставляйте ценные вещи без присмотра.

*   Избегайте ношения брюк с широкими карманами и хранения в них денег.

*   Никогда не доставайте деньги из сумочки в многолюдных местах, не хвастайтесь, что у вас их много.

*   Девушки-подростки должны носить сумочку с деньгами и дорогими вещами перед собой, придерживая ее рукой. Все застежки должны быть закрыты. Во время покупок не расставайтесь с сумочкой.

*    Самый безопасный способ носить наличные деньги или другие ценные вещи - сумка или кошелек, которые можно повесить на шею и закрыть одеждой.

*    Имейте при себе небольшое количество наличных денег, храните их во внутреннем кармане пиджака.

*    Не носите бумажник в заднем кармане брюк, не зря воры называют его «чужой карман».

*    Если в толпе вас постоянно толкают, мешают передвигаться, отвлекают - это верный признак «работы» карманника. Будьте предельно внимательны.

*    Находясь в толпе, держите сумку в руках так, чтобы ее нельзя было открыть или разрезать лезвием.

*    Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание. Избегайте рукопожатий с незнакомыми людьми.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

*   Никогда не нарушайте Закон.

*   Осторожно ведите себя с чужими людьми, никогда не верьте самым красивым словесным обещаниям, рекламе о ’’золотых горах”.

*   Не вступайте в контакт и не передавайте свои деньги подозрительным людям, не играйте с ними в любые игры, лотереи, не верьте им. Старайтесь реже бывать в криминально опасных зонах.

*   Не допускайте мысль о том, что можно быстро разбогатеть, кого-либо перехит­рить, обыграть или обмануть. Рассматривайте быстрый успех, везение как сигнал опасности.

*   Избегайте случайных знакомств и контактов, не поддерживайте разговоры с про­хожими и попутчиками, не открывайте им свои планы и возможности, не давайте адреса и телефоны незнакомым людям.

*   Немедленно обращайтесь в милицию в случае обнаружения обмана. *Не устраивайте самосуд над пойманным мошенником, поскольку можно наделать много непоправимых ошибок.

*   Если вы подверглись воздействию вора или мошенника, незамедлительно сооб­щите об этом в милицию. Вероятность того, что злоумышленников задержат сразу после совершения преступления, очень велика.

Вернуться в раздел Азбука безопасности