Мозырь. Безопасный Новый год приближается.

Доновогоднихторжествостаются считанные дни и люди с нетерпением ожидают прихода праздника, который дает начало новым надеждам и мечтам. Однако для спасателей и медиков начинается самая тревожная пора, когда приходится считать количество происшествий, связанных с неправильным использованием петард и ракетниц. И если взрослые получают травмы из-за собственной беспечности, то малыши – из-за элементарного незнания правил безопасного поведения.

Чтобы научить детей правильно распознавать опасность, исходящую от пиротехники и неокрепшего льда, работники Мозырского МЧС провели 2 этап акции «Безопасный Новый год!» в школах, детских больницах, внешкольных учреждениях и семьях в социально опасном положении. Встречи со школьниками и дошколятами прошли в форме конкурсов и презентаций, на которых в игровой форме рассказывается о том, как безопасно установить елочку и какую опасность представляют игры на льду и с пиротехникой. Самые же активные ребята вместе со знаниями получили от спасателей массу положительных эмоций, заряд бодрости, а также обучающие памятки-книжки и другие интересные подарки.

Как этого ни жаль, но зима ежегодно уносит с собой жизни нескольких десятков человек, в числе которых есть и дети. Не исключением стал и Мозырский район, где прошлый холодный сезон был омрачен гибелью учащегося одной из сельских школ. Коварность льда заключается в том, что несмотря на небольшую толщину он визуально кажется безопасным. Именно поэтому в ледяной плен попадают не только дети, но и взрослые.

Что же необходимо знать про лед, чтобы не оказаться его заложником? Во-первых, следует помнить, что лед всегда будет иметь меньшую толщину возле берега реки, в местах вмерзания растительности и предметов, у стоков в водоемы. Помните также, что наибольшую опасность лед представляет в периоды его замерзания и таяния. И чаще беседуйте с детьми об опасности льда во время холодной поры года.

Мозырское районное подразделение МЧС.