Опасность на водоемах увеличивается

Согласно прогнозу синоптиков, до выходных дней в Беларуси продолжится потепление, что приведет к таянию ледяного покрова на водоемах нашего региона. Учитывая возросшую опасность, спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед в период его таяния. Родителям следует провести дополнительную беседу с детьми и разъяснить опасность игр вблизи водоемов.

Спасатели глазами детей: ежегодный смотр-конкурс детского творчества

В республике стартовал конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», направленный на развитие творческих способностей учащихся, пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также популяризации профессии спасателя. Ежегодное мероприятие, которое проходит под эгидой МЧС и Министерства образования состоит из трех этапов: городского областного и республиканского. Работы-победители от каждого района Гомельской области будут направлены для оценки членами жюри уже в конце января. А победители республиканского конкурса будут объявлены в начале апреля. Приятно отметить, что работы юных мозырян ежегодно занимают призовые места, как на областном, так и республиканском этапе. Именно поэтому есть большая надежда, что и в нынешнем году среди призеров будут и мозырские школьники.

Новая смена юных спасателей

Накануне главного для спасателей праздника в средней школе №11 ряды юных спасателей пополнились новыми активистами. 19 января в торжественной обстановке прошло вручение удостоверений членам молодежной организации спасателей-пожарных. На мероприятие были приглашены представители районного подразделения МЧС, отдела образования, а также специалисты Мозырского комбината противопожарных работ. В обращении к новым активистам БМООСП представители МЧС нацелили ребят на участие в многочисленных профилактических мероприятиях МЧС, которые проходят ежемесячно и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций по различным причинам. Пожарные добровольцы в свою очередь поделились со школьниками памятными подарками, а также пожеланиями успехов в важном деле по обеспечению безопасности нашего региона.

Согревая сердцами

Крещенские морозы вновь напомнили людям об изменчивости природы и о былых временах, когда зимы были лютыми и трескучими. Однако вместе с понижением температуры снова стали отмечаться некоторые случаи обморожения. Только в Мозыре за один день в приемный покой городской больницы обратилось 2 человека. Для предотвращения подобных ситуаций в Мозыре вместе со спасателями районного подразделения МЧС на дежурство заступил отряд быстрого реагирования Белорусского общества Красного Креста. Волонтеры Красного Креста и работники МЧС в условиях низких температур предлагают людям, оказавшимся на улице из-за трудных жизненных условий, горячий чай, а людям без определенного места жительства - небольшой продуктовый комплект. Не остаются участники акции и без профилактического внимания спасателей, которые вместе с горячим обедом вручают жителям мозырщины акционные памятки с безопасными призывами и напоминают о соблюдении необходимых правил безопасности.