Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

Цифры и факты

В период с 1 по 8 марта на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано и в 8 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 14 огненных происшествий, на которых погиб 1 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрирован 1451 пожар, жертвами огня стали 217 человек. Еще 1270 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Жертвами неосторожного курения в Ветковском районе стал взрослый и ребенок

5 марта в 01.45 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о горении жилого дома в агрогородке Светиловичи Ветковского района. Через 3 минуты на место происшествия прибыло первое подразделение МЧС. При ликвидации пожара и проведении разведки спасатели обнаружили в горящем доме погибшего 20-летнего мужчину и его 11-летнего брата.

При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что на момент возникновения пожара в доме находилась хозяйка с мужем и тремя сыновьями. Первым проснулся средний сын, который разбудил родителей и выбежал вместе с ними на улицу. Глава семейства пытался зайти в дом, чтобы оказать помощь сыновьям, но не смог из-за сильного задымления и высокой температуры. В результате пожара уничтожены кровля, имущество в доме, повреждены стены по всей площади. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

 

Тревожные выходные

Прошедшие выходные выдались тревожными для спасателей Беларуси. Только за три прошедших дня жертвами стихии огня в республике стало 10 человек, трое из которых погибли на территории Гомельской области. Во всех случаях причины и обстоятельства происшествий устанавливаются. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем. Поэтому спасатели призывают жителей нашего региона быть бдительными при обращении с огнем во всех его проявлениях.

 

Спасатели и «Детвора» ЗА безопасность

В рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели Мозырского районного подразделения МЧС встретились с дошкольниками детского сада №39 в семейном центре «Детвора», на базе которого работает имиджевая комната МЧС. На протяжении всего утра ребята изучали как предупреждать чрезвычайные ситуации, знакомились с домашними помощниками по безопасности, а также тренировались правильно эвакуироваться из квартиры на случай пожара. Разобраться с каждой возможной опасностью в доме и на улице помогал «Рюкзачок безопасности», где любопытная кошка Даша давала советы, как избежать чрезвычайных ситуаций. В разговоре о возможных происшествиях в доме малыши детально изучили устройство печки, а также автономного пожарного извещателя. Ну а для того, чтобы запомнить телефоны МЧС и что делать при пожаре, дошколята прошли экспресс-тренировку по вызову спасателей с помощью телефона и по очереди выбегали из «горящей квартиры». Еще одним испытанием стала игра «Твистер безопасности», где малыши шипели как огнетушитель и завывали как пожарные машины. Чтобы поблагодарить детей, на встречу пригласили и главного героя мультфильма МЧС «Волшебная книга» - Зайчика, из лап которого каждому участнику мероприятия достались раскраски, наклейки и специальные детские памятки по безопасности.

 

Профессия для настоящих мужчин

В рамках профориентационных мероприятий школьники Мозыря встретились со спасателями на базе средней школы №11 - одного из самых больших учебных заведений города. Во время беседы на вопросы старшеклассников ответил заместитель начальника Мозырского районного подразделения МЧС Владимир Стрельченя, а также специальный гость - представитель Гомельского областного управления МЧС Игорь Шкиров.

Основной целью встречи стала популяризация профессии спасателя и подбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В ходе встречи ребятам был разъяснен алгоритм действий при поступлении, преимущества обучения и основные требования «Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям». Чтобы воочию увидеть, как живут и учатся будущие спасатели, приглашенным были продемонстрированы промо-ролики, подготовленные специалистами учебных заведений системы МЧС. Ну а чтобы ближе познакомиться с работой спасателей, на стадион школы прибыл боевой экипаж огнеборцев на специальной технике.

 

                                                                                                           Мозырское районное подразделение МЧС.  


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)