Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

Цифры и факты

В период с 15 по 21 марта на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 15 огненных происшествий, на которых погибло 2 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 1657 пожаров, жертвами огня стали 244 человека. Еще 1432 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования

19 марта в 15:36 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре деревянного дачного дома в деревне Прудок Мозырского района. В результате пожара повреждены стены и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: в целях безопасности не эксплуатируйте неисправную электропроводку. Уходя из дома, выключайте электроприборы.

 

Предупредить весенние палы – наша общая задача

С 19 марта в Мозырком районе стартовал комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности с наступлением пожароопасного периода, а также организации адресной профилактической работы в домовладениях на территории дачных и садоводческих товариществ. Инструктивно-разъяснительная работа будет проводиться также в выходные и праздничные дни и продлится до особого указания МЧС. Основной упор будет сделан на изучение противопожарного состояния дачных домов, а также разъяснение требований пожарной безопасности, в том числе в части необходимости наведения порядка на участках с целью предупреждения загораний травы и сухой растительности.

 

Предупрежден – значит вооружен

Продолжая работу по предупреждению пожаров по причине неосторожности при обращении с огнем, работники Мозырского районного подразделения МЧС стали частыми гостями в местах приема вторсырья. И главная цель общения с гражданами склонными к злоупотреблению спиртным – напомнить о важности соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не стать заложником последней сигареты. Именно под таким названием посетителям демонстрируется видеофильм, основанный на реальных трагических событиях, произошедших в недавнем на территории области. На месте разбираются опасные ситуации, которые могут возникнуть дома с помощью игры «Мой безопасный дом». В завершении визита каждый желающий может попробовать свои силы в ликвидации пожара с помощью огнетушителя.

Как и прежде, каждый участник мероприятия вместе со знаниями получает от спасателей специальные буклеты и календари уже известной информационной кампании «Не жди белочку – туши окурок!» с ярким предупреждением, что именно он может стать причиной пожара.

 

Безопасные каникулы

В преддверии весенних каникул спасатели вновь обращаются к родителям с призывом - не оставлять детей без присмотра и чаще беседовать с ними о важности о соблюдения правил безопасности. Что же касается неосторожности при обращении с огнем с участием малышей, то здесь нужно понимать, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия. Родителям следует также помнить, что самый опасный детский возраст – до 5-6 лет. Насколько ребенок остался без присмотра, на несколько минут или на два часа – вероятность беды практически одинакова. Известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих нескольких минут было достаточно, чтобы ребенок оказался заложником пожара. Ну а для того, чтобы этого не случилось, учите детей пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи. Закрепите на видном месте лист бумаги со всеми необходимыми номерами и расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться. Помните - чем больше знаний - тем безопаснее жизнь.

 

                               

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)