В период с 21 по 29 марта на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не  произошло и в 8 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 15 огненных происшествий, на которых погибло 2 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 1854 пожаров, жертвами огня стали 266 человек. Еще 1454 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Как безопасно навести порядок на участке

Весна – время наведения порядка на земельном участке. Однако, чтобы это сделать это безопасно, спасатели предлагают вооружиться несложными правилами. Растительный мусор – главный враг порядка. Поэтому каждый хозяин старается как можно скорее от него избавиться. Если не получается вывезти растительные остатки в специально отведенное место и без сжигания не обойтись - выберите площадку для разведения костра так, чтобы исключить пожар. Помните, что до любых строений необходимо выдерживать безопасное расстояние от огня. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, и только под присмотром. Не забудьте на всякий «пожарный» поставить возле костра огнетушитель или емкость с водой. И самое главное – не допускайте выжигание сухой растительности на корню. Такое противоправное действие бессмысленно и ко всему дорого обойдется. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности может достигнуть суммы около 300 рублей.

Безопасность должна быть в каждом доме

Для влияния на обстановку с пожарами в Мозырском районе работа смотровых комиссий продолжена в усиленном режиме. До особого распоряжения специалисты надзорных и других заинтересованных организаций будут проводить обследование по вторникам, четвергам, а также в выходные дни. В беседах с населением спасатели обращают внимание на состояние печного отопления, которое все еще используется, а также напоминают правила безопасной эксплуатации электрооборудования. Не остаются без внимания автономные пожарные извещатели, исправность которых проверяется в каждом случае.

С наступлением пожароопасного периода, работники районного подразделения МЧС во главу угла ставят вопросы недопущения весенних палов сухой растительности. Именно поэтому, при обследований домовладений, каждый хозяин дома вместе с инструктажем получает памятку с полезными советами от МЧС.

Для тех с кем пообщаться не удается во время работы смотровой комиссии, работники МЧС размещают листовки в магазинах и других местах с массовым пребыванием людей. Продолжается профилактическая работа и по прибытии в подразделение МЧС в рамках проекта «Безопасная корреспонденция». Здесь в адрес каждого домовладельца, которого не оказалось дома на момент обследования, направляется письмо, куда вкладываются сезонные памятки с безопасными призывами.

Дни безопасности в Мозырском районе

В рамках заключительного этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» в Мозырском районе прошли профилактические мероприятия с участием сельских жителей. Принимая активное участие на площадках безопасности, сельчане вооружились полезными знаниями по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Каждому участнику акции предстояло пройти экспресс-курс обучения по ликвидации возгораний от непотушенной сигареты, а также в случае появления огня на плите. Ко всему жители мозырщины узнали, что будет, если включить в сеть сразу несколько мощных электроприборов и увидели на практике, к чему это приведет с помощью химических опытов. После работы «Пожарной лаборатории» на открытом воздухе работа тематических площадок продолжилась уже внутри сельских домов культуры и досуга. Здесь участники акции изучали знаки пожарной безопасности, правила эксплуатации печного отопления, а также знакомились с мобильным приложением МЧС Беларуси «Помощь рядом». Во время проведения интерактивного занятия «Формула безопасности», сельчане составляли правильные алгоритмы поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти из-за неосторожности при обращении с огнем, как взрослых, так и детей. Еще одним из приятных моментов стало вручение благодарности председателю сельского Совета за заботу о гражданах и ответственный подход в обеспечении пожарной безопасности жилого фонда на вверенной территории. В завершении акционных мероприятий жителей Мозырского района ожидала творческая программа от работников культуры, а также демонстрация видеофильма «Последняя сигарета» о последствиях нарушения правил пожарной безопасности.