В период с 12 по 17 мая на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло и в 3 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 22 огненных происшествия, на которых погибло 4 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 2705 пожаров, жертвами огня стали 325 человек. Еще 2041 человек был спасен работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Поиски человека

16 мая в 22.18 спасатели получили сообщение о потерявшейся женщине вблизи деревни Рудня Каменская Мозырского района. Потерявшаяся 1980 г.р., возвращаясь домой от родителей, проживающих в д. Рудня Каменская, решила сократить путь и пойти к автобусной остановке через лес, в результате чего заблудилась. На поиски направлены спасатели Мозырского района, сотрудники Мозырского РОВД. В 23.30 потерявшаяся гражданка обнаружена сотрудниками милиции в двух километрах от деревни Каменка, состояние удовлетворительное, в медицинской помощи женщина не нуждается.

Квест ко Дню семьи в микрорайоне «Железнодорожный»

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!» в Мозырском районе прошел праздник, который был приурочен ко Дню семьи. Само мероприятие, проводилось в формате квеста, при содействии руководства Дома культуры «40 лет Октября». Шесть различных площадок, связанных с безопасностью, должны были выявить лучшую из девяти команд микрорайона «Железнодорожный». Сами площадки на разную тематику были размещены в разных частях микрорайона. В течение двух часов ребятам приходилось не только быстро добираться до указанного на карте места, но и оказывать медицинскую помощь пострадавшим, отвечать на различные вопросы по безопасности, собирать оружие и даже тушить условный пожар от аварийно-спасательного автомобиля. В итоге победителей и активных участников между занятыми местами разделяли лишь доли секунды, поэтому все команды получили призовые дипломы и сладкие подарки.

«Школа материнства» в безопасном формате…

В рамках акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» спасатели районного подразделения МЧС, а также представители комбината противопожарных работ встретились с молодыми родителями. Профилактическое мероприятие прошло при поддержке руководства детской больницы, в рамках обучающего проекта «Школа материнства». На примере интерактивной квартиры работники МЧС обсудили опасные ситуации, которые могут подстерегать ребенка в каждой комнате. Специально подготовленные тестовые задания помогли выработать правильный алгоритм поведения родителей, чтобы создать вокруг малышей безопасную среду. Вниманию пап и мам был предложен обучающий фильм под названием «СуперМАМА», подготовленный специалистами МЧС. По доброй традиции каждый участник проекта вместе с полезными знаниями получил от спасателей и пожарных добровольцев обучающие брошюры и акционные памятки.

Мозыряне стали призерами областного слета «Безопасность жизнедеятельности»

В Житковичском районе прошел областной слет учащихся, занимающихся по направлению  «Безопасность жизнедеятельности». За три дня в «полевых условиях» 25 команд учащихся из каждого района Гомельской области показывали свои знания и результаты подготовки в состязаниях: «Знатоки безопасности», «Установка палатки» «Одевание боевой одежды и снаряжения с проведением боевого развертывания от автоцистерны» «Полоса препятствий», «Поисково-спасательные работы в природной среде», «Разведение костра на время», «Медицина» и «Перетягивание каната». Несмотря на пасмурную погоду, каждая команда стремилась показать лучший результат. После каждого тяжелого соревновательного дня у ребят была прекрасная возможность отдохнуть в полевых условиях: приготовить пищу на костре, познакомиться со всеми участниками слета и завести новых друзей. На торжественном закрытии мероприятия заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук вручил памятные медали и дипломы командам, занявшим призовые места:

- 3-е место заняла команда ГОУ «Средняя школа №9 г. Гомеля» представители Гомельского районного отдела по ЧС;

- 2-е место заняла команда ГУО «Мозырский областной лицей» представители Мозырского горрайотдела по ЧС;

- 1-е место заняла сборная команда «Калинковичского района» представители Калинковичского районного отдела по ЧС.