ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

В период с 1 по 8 ноября на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 2 случаях спасатели направлялись для тушения возгорания в экосистемах. Всего с начала года на территории района отмечено 39 огненных происшествий, на которых погибло 9 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 5302 пожара, жертвами огня стало 532 человека. Еще 4993 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Возгорания в экосистемах

Несмотря на похолодания в Мозырском районе все еще отмечаются случаи возгорания в экосистемах. Так 7 ноября спасателями районного подразделения МЧС ликвидировано 2 пожара травы и кустарников на общей площади 0,04 Га. Один из случаев произошел на улице Луговая, в районе дамбы, второй – на улице Мелиоративная. МЧС напоминает: выжигание сухой растительности и бесконтрольное сжигание мусора может привести к пожарам в экосистемах, повреждению имущества, а также травмированию и гибели людей!

В результате вероятного поджога в Мозырском районе сгорел сарай

8 ноября в 6:13 в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о возгорании дощатого сарая в деревне Акулинка Мозырского района. В результате пожара хозяйственная постройка была уничтожена огнем полностью. Происшествие ликвидировано спасателями, пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем - самая распространённая причина пожаров с гибелью людей. Берегите себя и не подвергайте опасности окружающих!

Не прожигай свою жизнь!

Работники Мозырского районного подразделения МЧС продолжают проводить профилактические мероприятия в рамках профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!». На 1 этапе в центре внимания спасателей оказались пункты приема вторсырья, а также места реализации спиртных напитков. С помощью интерактивного общения работники МЧС напомнили об опасности неосторожного обращения с огнем и рассказали посетителям торговых объектов о трагедиях, которые происходят по вине нетрезвых курильщиков. Для того чтобы уменьшить количество вероятных возгораний из-за непотушенного окурка, заложникам пагубной привычки предлагалось обменять сигареты на конфеты. Ну а тем, кто не может отказаться от курения спасатели рекомендовали обращаться с огнем с максимальной осторожностью и вдали от сгораемых материалов.

Старость должна быть в безопасности

В Мозырском районе набирает обороты информационная кампания «Безопасная старость!», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них в домах пожилых граждан. Во время очередного рейда по местам работы автомагазинов, спасатели районного подразделения МЧС обратились к сельчанам с просьбой оказать помощь в поддержании нужного уровня безопасности в домах престарелых родителей. Чаще всего в группе риска оказываются одинокие и одиноко проживающие пожилые люди. Повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную старость. А ведь родительский дом может обветшать, электропроводка износиться, а печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу. Как правило, основными причинами пожаров в домовладениях пожилых граждан являются: нарушение правил эксплуатации и устройства печного отопления, электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора на дворовой территории.