Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

Сведения о пожарах и их последствиях

За истекший период 2021 года в области произошло 912 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 939). На пожарах погибли 113 человек (2020 - 97).

Пожары с гибелью

01.12.2021 в 01-30 поступило сообщение о пожаре коллективного сарая в г. Гомеле по ул. Басенкова. В результате пожара уничтожено имущество внутри трех ячеек секции, повреждена кровля кирпичного сарая. В 02-16 при проведении разборки строительных конструкций под обломками кровли обнаружено обгоревшее тело мужчины, личность которого устанавливается. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

06.12.2021 в 08-09 по телефону «101» поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Верхлесье Светлогорского района по ул. Ленинской. Хозяйка − 1935 г.р., пенсионерка. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме. В 09-27 под обрушившимися конструкциями веранды звеном ГДЗС обнаружено сильно обгоревшее тело хозяйки дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – неосторожное обращение с огнем и конструктивный недостаток электрооборудования.

07.12.2021 в 14-28 по телефону «101» поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Борисковичи Мозырского района по ул. Набережной. Хозяин – 1948 г.р., пенсионер. В 14-51 звеном ГДЗС на полу в горящей комнате без признаков жизни обнаружен и вынесен на свежий воздух хозяин дома, который передан работникам СМП. В 14-53 работниками СМП констатирована смерть мужчины. В результате пожара повреждены стены и имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

16.12.2021 в 15-37 по телефону «101» поступило сообщение о пожаре жилого дома в г. Гомеле по ул. Ярославской. В результате пожара повреждено имущество в комнате деревянного дома. Хозяин - 1976 г.р., неработавший. В 15-48 звеном ГДЗС на кресле, в не горящей комнате обнаружено тело хозяина дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

19.12.2021 в 21-42 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
д. Еланы Светлогорского района по ул. Центральной. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие и имущество, повреждены стены деревянного дома. Хозяин – 1961 г.р., неработавший. В 00-14 работниками МЧС, на полу в комнате под обломками строительных конструкций, обнаружен сильно обгоревшее тело хозяина дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Гибель от полученных травм на пожаре

03.12.2021 в 07-50 при уточнении состояния пострадавших получена информация о том, что женщина 1958 г.р., пенсионерка, от травм, полученных на пожаре 24.11.2021 в г. Мозыре по б-ру Юности, скончалась в учреждении здравоохранения.

Пожар с гибелью и травмированным

14.12.2021 в 23-35 поступило сообщение о пожаре металлической бытовки в г. Жлобине по ул. Ленинградской. Собственник – ООО «Алюминсити». В 23-51 звеном ГДЗС в комнате на полу, под обломками сгоревших строительных конструкций, обнаружен сильно обгоревшее тело мужчины 1972 г.р. После самостоятельного тушения пожара за помощью к работникам СМП обратился сторож, который после осмотра с диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирован в УЗ «Жлобинская ЦРБ». В результате пожара уничтожено имущество в бытовке. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар со спасенным и травмированным

08.12.2021 в 20-27 поступило сообщение о пожаре квартиры на шестом этаже панельного девятиэтажного многоквартирного жилого дома в г. Речица по ул. Советской. Хозяйка – 1941 г.р., пенсионерка. До прибытия подразделений МЧС женщиной из соседней квартиры спасен сын хозяйки квартиры. Прибывшими работниками СМП с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» мужчина госпитализирован в УЗ «Речицкая ЦРБ». В результате пожара повреждены телевизор и имущество в жилой комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – конструктивный недостаток изделия, устройства (телевизор). Пожар ликвидирован населением до прибытия подразделений МЧС.

Пожар с травмированным

08.12.2021 в 21-34 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в аг. Тихиничи Рогачевского района по ул. Советской. Хозяин – 1955 г.р., пенсионер. До прибытия подразделений МЧС хозяин дома самостоятельно покинул горящий дом. Прибывшими работниками СМП с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» мужчина госпитализирован в УЗ «Рогачевская ЦРБ». В результате пожара уничтожена кровля, повреждено имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

18.12.2021 в 02-49 поступило сообщение о пожаре дачного дома в д. Рудня Споницкая Ветковского района, СТ «Зеленый бугорок». Хозяин –1976 г.р., неработающий. В результате пожара уничтожен дом. До прибытия подразделений МЧС хозяин самостоятельно покинул горящий дом. Прибывшими работниками СМП после осмотра мужчина с предварительным диагнозом «термический ожог правой голени (1% тела)» госпитализирован в УЗ «Ветковская ЦРБ». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар со спасенным

15.12.2021 в 18-06 поступило сообщение о пожаре жилого дома в аг. Колки Петриковского района по ул. Речной. Хозяйка – 1944 г.р., умерла в 2011 году. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены в деревянном доме. В ходе разбирательства установлено, что до прибытия подразделений МЧС населением спасен сын хозяйки 1971 г.р., неработающий. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

 

Опасность первого льда

 

Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, иногда травмы и жизненные трагедии.  

Спасатели рекомендуют вообще не рисковать жизнью и выходить на лед только на катке, а удить рыбу только на берегу озера. Но если без зимнего развлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.

Определяем опасность по цвету:

самый крепкий лед – прозрачный синий. Вспомните Байкал: по замерзшему озеру ежегодно прокладываются дороги;

слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;

хрупкий лед – серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик;

важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Безопасный лед – толщиной не менее 10 см, но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например, 11 см, то это не гарантия безопасности: ходить по нему нужно осторожно. А в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов прочность льда ослаблена, и эти места вообще нужно обходить.

Проверять лед на прочность можно не только визуальным путем. Но делать это тоже нужно правильно – не ударом ноги или прыжками, а, например, простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.

Но, если так получилось, что вы всё же провалились под лёд, не паникуйте. Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду. Если поблизости есть люди – зовите на помощь. Старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток выбраться наверх. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам.

Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, если по близости есть отапливаемое здание – отправляйтесь туда и срочно вызывайте скорую помощь.

Опасность льда известна не только на водоёмах, но и дорогах, по которым каждый из нас каждый день проходит по несколько раз. Речь идет о гололедице. Ей обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Но и этого достаточно, чтобы получить травму.

К неблагоприятным условиям тоже можно подготовиться. В первую очередь, обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При выходе на гололёд смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Кроме того наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе. Помните: особенно опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.

Будьте бдительны и внимательны в соблюдении простейших правил безопасности. Так ваше пребывание на природе принесет только классные эмоции и драгоценный отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогодняя елка

 

Установка. Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Стоит предусмотреть расстояние и до детской кроватки – ночью объемный силуэт дерева может испугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать.

При такой мере безопасности можно быть уверенным – даже если елка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

Украшение. Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легкогорючих материалов.

О гирляндах и иллюминации. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. Если говорить об иллюминации, то оформление должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек – от них может загореться елка.

 

 

 

 

 

 

Соблюдение требований безопасности при использовании пиротехнических изделий

 

Новогодние и рождественские праздники – это всегда особое и волшебное настроение не только у детей, но и у взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы долгожданное торжество не обернулось трагедией, нужно знать и помнить простые рекомендации от спасателей.

От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард – ассортимент пиротехники впечатляет своим разнообразием. Особенно популярной такая продукция становится накануне зимних праздников – любителей «зажечь» в новогоднюю ночь всегда немало. Однако иногда подобное «веселье» оборачивается серьезными травмами. Причин может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации. Но со всем можно справиться, главное – подойти к этому ответственно.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 декабря 2021 г. № 688 отменен ряд принятых ранее нормативных правовых актов, в том числе постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2020 г. № 475, которым вводился запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

В первую очередь, забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы – покупайте их только в специализированных магазинах. Не соглашайтесь на более выгодные предложения – глаза и руки в случае возникновения нештатной ситуации обойдутся дороже. Попросите у продавца сертификат безопасности, которые должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Обратите внимание на срок годности и инструкцию, которую необходимо изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно. И помните о правилах хранения таких изделий. Запрещено использование пиротехнических изделий лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых. Запрещается также курение и использование вблизи открытого огня данных изделий. Что касается хранения пиротехнических изделий - запрещено хранение их в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также необходимо осуществлять их хранение в недоступных для детей местах, не допускается их носить в карманах.

Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Не надейтесь на свои знания из прошлого – прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз: у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны.

Важно помнить! Для дома – максимум бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице. Эффектно салютовать с балкона тоже не стоит. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Зрителям нужно отойти на расстояние не менее 30-50 метров. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей не стоит. Если же пиротехника не сработала – не нужно поджигать ее снова, не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось. Уничтожение неиспользованных пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах. Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Чтобы грядущие праздники прошли без последствий – соблюдайте эти несложные правила, будьте внимательны и осторожны.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)