Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 6 по 13 июня на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 25 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 2996 пожаров, жертвами огня стали 347 человек, в том числе 3 ребенка. Еще 3454 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по-прежнему является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Воздержитесь от курения в постели и будьте осторожны с огнем во всех его проявлениях!

 

Пожар в общежитии

12 июня в 00:01 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС получили сообщение о пожаре комнаты в общежитии №2 УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П.Шамякина». По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение комнаты на шестом этаже. Проживающий в блоке студент на момент возникновения пожара находился на общей кухне. До прибытия подразделений МЧС из здания общежития самостоятельно эвакуировались 244 человека. Пострадавших нет. Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждено имущество в комнате блока. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

 

Происшествия на воде

12 июня в 19:17 в Мозырский ГРОЧС поступило сообщение о том, что на затоне реки Тур в районе деревни Слобода тонет человек. К месту вызова было направлено несколько единиц техники, а также спасатели ОСВОД и представители РОВД. В ходе разбирательства установлено, что около 17:30 местный житель ушёл с другом на затон ловить рыбу. В какой-то момент пенсионер оступился и упал в воду с берега, на поверхности воды больше не появлялся. При проведении поисковых работ утонувший мужчина обнаружен работниками МЧС в 5 метрах от берега на глубине 1,5 метров и извлечен из воды. В 19:50 медики констатировали смерть мужчины. МЧС напоминает: не заплывайте далеко, если вы недостаточно уверены в своих силах. Соблюдение правил поведения на воде – гарантия вашей безопасности.

 

Спасатели провели учения в рамках республиканского семинара по вопросам безопасности

В Мозырском районе прошел выездной семинар-совещание по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в сфере физической культуры и спорта Республики Беларусь. В программу семинара, на который были приглашены представители аппарата Минспорта, а также руководство управлений спорта и туризма облисполкомов, была также включена отработка плана эвакуации при чрезвычайной ситуации в бассейне СДЮШОР №2 с привлечением подразделений МЧС. Практическая отработка плана эвакуации при чрезвычайной ситуации началась после презентации работы городского бассейна. В момент нахождения гостей в здании спорткомплекса, прозвучал сигнал тревоги. Пожарная дружина объекта оперативно и слаженно провела эвакуацию людей, в числе которых было несколько детских групп, занимавшихся плаванием. К моменту выхода последнего человека из бассейна, работники МЧС уже проводили боевое развертывание. По легенде учений в здании мог находиться человек, поэтому основные силы спасателей, в составе двух отделений, были направлены на проведение разведки и поиск возможных пострадавших. Через непродолжительное время терпящую бедствие девушку газодымозащитники эвакуировали из бассейна. После отработки плана эвакуации работники МЧС напомнили гостям о необходимости осторожного обращения с огнем во всех его проявлениях. В своем обращении спасатели отметили, что именно по этой причине в Беларуси происходит большая часть пожаров с гибелью людей.

 

Квест-игра «Шифр 112» от спасателей

В Мозырском районе к акции «Каникулы без дыма и огня» присоединились все школьные лагеря. В каждом из них проходит запланированная игра «Шифр 112». Юные спасатели средней школы №10 решили модернизировать квест и провели его в новом формате. Среди новых заданий – конкурс капитанов, практическая отработка тушения условного пожара и спасение игрушек. Вначале, перед квест-игрой, спасатели разобрали с ребятами основные правила безопасности в быту. Особое внимание в разговоре со школьниками уделили водной безопасности, и напомнили о запрете нахождения у воды без сопровождения взрослых, а также недопустимости ныряния в незнакомых местах. После долгожданной команды «На старт!», ребята спасали игрушки из горящей комнаты, разгадывали ребусы, проходили лабиринты и тушили возгорание при помощи настоящего огнетушителя. За каждое успешно пройденное задание команда получала часть пазла, который нужно было собрать на финише. В итоге квеста каждый участник вместе с поощрительными призами получил массу положительных эмоций и целый набор полезных навыков.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)