Перевод
Мы в Instagram
Школьная газета "ProФайлы"
Виртуальный кабинет физики
Виртуальный кабинет Пашковской Л.Е., учителя русского языка и литературы ГУО "Средняя школа №13 г.Мозыря"
Сайт библиотеки
Блог Дворака С. Л., учителя физики ГУО "Средняя школа №13 г. Мозыря"
МО учителей иностранного языка
Изучаем английский вместе
Электронные версии учебников
Республиканская патриотическая акция "Цветы Великой Победы"
Беларусь помнит
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Добрые дороги Гомельщины
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия
:: ::

МЧС информирует

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с12 по 18 июля на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 26 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 3482 пожара, жертвами огня стали 378 человек, в том числе 4 ребенка. Еще 4033 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по-прежнему остается самой распространенной причиной пожаров. Не оставляйте готовящуюся на плите пищу без присмотра, ни в коем случае не курите в постели - это смертельно опасно!

 

Опасная забывчивость

17 июля в 18:56 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС получили сообщение о запахе гари в одном из многоквартирных домов на улице Советская. По прибытии к месту происшествия было установлено, что причиной тревоги стала оставленная без присмотра готовящаяся пища. МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте внимательны при приготовлении пищи и ни в коем случае не оставляйте ее без присмотра. В случае пожара звоните 101 или 112, а при запахе газа – 104!

На связи спасатели Мозырщины

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС в целях профилактики пожаров и гибели от них людей продолжают проведение мероприятий с населением в онлайн формате.

Лица, находящиеся в наиболее уязвимом положении – инвалиды, пожилые, одинокие, злоупотребляющие, – как показывает статистика, именно они в большей степени страдают от пожаров. С этими категориями граждан и проводили беседы Мозырские спасатели.

Работники МЧС в ходе телефонных разговоров рассказывают жителям региона как обезопасить себя и своих близких. Внимание акцентировалось на приведение в исправное состояние отопительных приборов, исправности электрических сетей и оборудования в жилище, необходимости установки автономных пожарных извещателей в жилых комнатах. Если в семье есть дети, то в разговоре спасатели напоминали о недопустимости оставления их без присмотра.

В завершении телефонных разговоров работники МЧС рекомендовали установить на свой гаджет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», главная цель которого, помочь человеку в течение нескольких секунд сориентироваться в любой нестандартной ситуации.

 

Еще одна команда юных пожарных появилась в детском саду

Весело и интересно прошел прием в юные спасатели в детском саду №29 г. Мозыря. В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» проект под названием «Школа юного пожарного» продолжил свое шествие по садам мозырщины. На протяжении часа мальчишки и девчонки боролась за право стать командой юных пожарных. Эстафета на ловкость и выносливость, тушение условного пожара – вот далеко не полный перечень испытаний, которые предстояло пройти дошколятам. Еще дети учились правильно сообщать о происшествии в службу спасения, а также искали выход из различных опасных ситуаций. На вопросы о том, как потушить электроприборы, и стоит ли прятаться при пожаре, дети отвечали быстро и безошибочно. Поскольку сейчас летняя пора года, то отдельное внимание было уделено опасности на воде и в лесу. После прохождения всех испытаний, каждый участник проекта «Школа юных пожарных» получил в награду полезные подарки от МЧС. Теперь детский сад №29 г. Мозыря может гордиться своей личной командой огнеборцев.

Ну а для того, чтобы малыши были в полной безопасности еще и дома, спасатели рекомендуют родителям хранить спички и зажигалки в недоступных для детей местах, быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, ни на минуты не оставлять своего ребенка без присмотра взрослых.

 

Благодарность от МЧС

Многие помнят о том случае, который произошел в деревне Дрозды: вечером 19 июня на девочку напала собака. Несколько минут звериной ярости оказались вечностью для ребенка. Благо неподалеку на участке работала соседка, которая услышала крики о помощи. Невзирая за ледянящую душу картину, Валентина Михайловна стала отбивать девочку у пса.

Неизвестно как бы повел себя каждый из нас, окажись участником такой истории, или как говорят спасатели – чрезвычайной ситуации. Ведь в таких случаях все решают секунды. Поэтому поступок женщины, которая бросилась на помощь человеку, оказавшемуся в беде, вне всяких сомнений достоин глубокого уважения. Высоко отметили отвагу и самоотверженность Валентины Михайловны также и спасатели Мозырского района. Ведь по долгу службы каждый работник МЧС знает цену человеческой жизни и каждой секунды, потраченной на ее спасение. За оказание помощи терпящему бедствие человеку заместитель начальника районного подразделения МЧС вручил Валентине Михайловне Благодарственное письмо и памятный подарок.

- Ваш поступок является проявлением лучшего качества в людях – неравнодушия к чужой беде, - отметил при встрече Владимир Стрельченя.

 

 

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует

Директор
Капнина Марина Петровна
8 (0236) 21-88-22
mozsh13@mozyrroo.by

Бульвар Юности, 47, 247760, г. Мозырь, Гомельская область, Республика Беларусь График_работы: с 8:00 до 20:00 (пн.-сб.)
Открыть контакты

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
Год качества
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Национальный институт образования
Министерство образования Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Мозырский районный исполнительный комитет
Отдел образования Мозырского райисполкома
-
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь
"Молодежь против наркотиков"
Детям об армии
Детский правовой сайт
БРСМ
МГПУ им.Шамякина
Гомельский областной профориентационный портал
Спасатели глазами детей
МЧС Беларуси
KIDS.POMOGUT.BY
Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет
Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании
-
Волшебная книга МЧС
Акция "За безопасность вместе"
ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ – СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ
ДАДОМУ.by
Беларусь Библиотечная
Анкетирование педагогов
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет)