ОСВОД информирует

Согласно п.15 Плана мероприятий по реализации пунктов 3 и 4 протокола поручений президента Республики Беларусь, данных 19 апреля 2022 года на совещании по вопросу обеспечения законности и правопорядка, информируем Вас о несчастных случаях на водах с несовершеннолетними, произошедших на территории Гомельской области за период 2022 года.

22.03.2022 спасателям от воспитателя ГУО «Улуковская вспомогательная школа-интернат» поступило сообщение о том, что по адресу: Гомельский район, аг. Улуковье в реке утонул ребенок. В ходе разбирательства установлено, что дети с двумя воспитателями пришли в корпус с прогулки переодеваться на ужин. Одна из воспитателей осталась с детьми, которые переодевались, другая пошла организовывать ужин. Внезапно, несколько детей выбежали на улицу и побежали к реке. Воспитательница, находящаяся с детьми, сразу позвонила второй воспитательнице и сообщила о случившемся (для помощи) и побежала за детьми. Когда воспитательница добежала до реки, увидела, что двое детей находятся в воде и незамедлительно вытащила их из воды. После дети сказали, что их друг 2008 г.р. утонул в воде.

17.04.2022 в спасателям Гомельщины поступило сообщение об утонувшем ребенке в
г. Рогачеве. В ходе разбирательства установлено, что мать, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, примерно в 11-00 купала в ванной своих детей 2021 г.р. и 2020 г.р., помыв сына, мать вынесла его в комнату, а вернувшись обратно за младшей дочерью увидела, что голова ребенка погружена в воду. После чего мать достала ребенка из ванной и вызвала работников СМП. Пробывшими работниками СМП констатирована смерть девочки.

25.04.2022 года в  службу спасения по телефону "101"  поступило сообщение о тонущем человеке по адресу: г. Чечерск, ул. Ульянова. По прибытии к месту вызова было установлено, что в 10 метрах от берега на поверхности воды находится человек, руками держится за куст. В ходе разбирательства установлено, что подросток 2006 г.р.,  нырнул с моста и не смог доплыть до берега.  После извлечения из воды работниками МЧС подросток был  передан скорой медицинской помощи, который после осмотра госпитализирован в  районное учреждение здравоохранения. (Ссылка для демонстрации видеоматериала https://www.youtube.com/watch?v=bJEXKPxGysY (Отрезок времени видеосюжета для просмотра - 18:08-19:53)

02.06.2022 в ЦОУ Гомельского ГОЧС от дежурного Западной спасательной станции Гомельской областной организации РГОО ОСВОД поступило сообщение о том, что
р. Сож работниками ОСВОД был спасен человек. В ходе разбирательства установлено, что ребенок 2006 г.р., учащаяся УО «Гомельский профессиональный аграрно - технический лицей», находясь на отдыхе на пляже, совместно со знакомыми, ушла в воду купаться, заплыла за буй, стала тонуть и начала звать на помощь. Работники ОСВОД на лодке при помощи спасательного круга извлекли из воды и доставили её на берег, гражданка не пострадала.

28.06.2022 в ЦОУ Житковичского РОЧС поступило сообщение о том, что на реке Припять в районе д. Хвоенск Житковичского р-на предположительно утонул ребенок.

К месту происшествия были направлены работники МЧС.

В ходе разбирательства установлено, что мать 1992 г.р., находится в отпуске по уходу за ребенком, отдыхала на реке Припять с тремя детьми.

В момент, когда мать пошла укладывать 2–х летнего сына спать в палатку, две дочери играли на берегу у реки. Выйдя из палатки мать увидела, что средняя дочь пропала.

Мать утонувшей девочки трижды получала СМС от mchs.gov.by с предупреждениями «увеличилась гибель людей на воде! Будьте бдительны при купании» (12.06.2022, 17.06.2022 и 24.06.2022 о чем свидетельствуют СМС в телефоне) на телеграмм-каналы МЧС не подписана. (Ссылка для демонстрации видеоматериала https://www.youtube.com/watch?v=axWx4XUhdlw (Отрезок времени видеосюжета для просмотра - 00:27-01:36).

01.07.2022 в 12-59 на реке Березина в г. Светлогорск утонула 4-х летняя девочка. Девочка с отцом и старшим братом отдыхали на берегу реки. В какой-то момент, со слов отца,  дочь  захотела в туалет и отошла в сторону. Через какое-то время мужчина обнаружил, что дочь 2018 г.р. пропала и начал ее искать. На пульт "101" позвонила женщина, которая отдыхала неподалеку и услышала, что пропал ребенок. Спасатели незамедлительно выехали к месту вызова. К слову,  мужчине дважды приходили СМС-сообщения от МЧС с предупреждениями: «увеличилась гибель людей на воде! Будьте бдительны при купании», но выводов он так и не сделал. Позже водолазы  областного пожарного аварийно-спасательного отряда МЧС на глубине 2 метров и  на расстоянии 10 метров от берега обнаружили утонувшего ребенка.  Трагедия произошла в месте, не оборудованном для купания.

18.08.2022 в 18-36 в поступило сообщение о том, что на затоне реки Днепр в г.п. Стрешин Жлобинского р-на предположительно утонул человек. Прибывшими к месту работниками МЧС на берегу обнаружены мотоблок и одежда. На поверхности воды никого не обнаружено. Ведутся поисковые работы. В ходе разбирательства установлено, гражданин 2007 г.р. попросил у отца мотоблок и уехал в направлении реки Днепр. Место для купания не оборудовано Утонувший получал сообщения о предупреждении гибели на воде. В 11-00 19.08.2022 работниками маневренной поисковой группы Гомельской областной организации ОСВОД, утонувший был найден в 30 метрах от берега на глубине 3 метра и извлечен из воды.

В целях профилактики несчастных случаев с людьми на водах в летний каникулярный период, просим Вас довести данную информацию до ввереных Вам учебных заведений для проведения профилактических бесед о безопасном поведении на водах с несовершеннолетними с приведением примеров несчастных случаев, произошедших на территории Гомельской области.

Вернуться в раздел ОСВОД информирует

ОГАИ информирует