ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

В период с 9 по 16 января 2023 года на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара и в 2 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине зарегистрировано 4 огненных происшествия, на которых погиб 1 человек. За это же время в Беларуси произошло 293 пожара, жертвами огня стали 34 человека. Еще 67 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: исправная печь – залог безопасности в вашем доме. При чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Гибель в огне

13 января в 12:45 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС получили сообщение о возгорании жилого дома в деревне Васьковка по улице Майской. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество в деревянном доме. При проведении разведки, звеном дымозащитников на полу в горящей комнате был обнаружен погибший мужчина. Рассматриваемая версия пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. МЧС напоминает: неосторожность при курении – одна из основных причин пожаров. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности.

Электрооборудование должно быть исправным

14 января в 11:55 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о возгорании в помещении бани лечебно-профилактического комплекса «Сосны», принадлежащего ОАО «Мозырский НПЗ». В результате пожара повреждено 10 м.кв.дощатой обшивки парильного помещения, продуктами горения закопчены стены и потолочное перекрытие в банном комплексе. Рассматриваемая причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей (короткое замыкание электросветильника). МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

Паводковая обстановка

Нынешняя зима продолжает преподносить погодные сюрпризы как для Мозырян, так и жителей всей Гомельской области. Обильные снегопады поздней осенью сменились стремительным ростом воды в водоемах уже в январе. Нетипичная погода стала также причиной подтопления талыми и паводковыми водами дорог и жилого сектора. Так на начало недели в Гомельской области зарегистрировано подтопление 18 жилых домов, 4 подвалов, 121 подворья,
33 хозяйственных построек и 8 участков автодорог. В Мозырском районе отмечено подтопление 1 подворья, а также из-за подъема уровня воды в реке Припять сохраняется угроза подтопления в районе садоводческих кооперативов урочища «Лубня».

Окунание на Крещение

Традиционно праздник Крещения Господня сопровождается массовыми купаниями в проруби. В целях безопасности во время окунания спасатели советуют соблюдать некоторые рекомендации. Во-первых, перед купанием нужно сделать общую разминку. Помните, что нырять вниз головой опасно! Следует также знать, что находиться в воде нужно не более 1 минуты, а после купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай. Ни в коем случае нельзя окунаться при наличии заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. Не следует погружаться в холодную воду беременным и малышам до трех лет. Если же вы планируете окунание, то не забудьте взять с собой сланцы или тапочки, полотенце с теплым халатом, туристический коврик и термос с чаем.